В Кирове стартовал фестиваль науки «Кстати»

Лекции о генетической революции и квантовых компьютерах, а также две премьеры – ток-шоу «Учёные PRO кино» и Science Talks ­­– вошли в программу первого дня фестиваля науки «Кстати», который стартовал в Кирове 17 февраля. Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Фестиваль науки «Кстати» проходит в Кирове второй раз. В этом году его тема – «Заглядывая в будущее». Ведущие российские учёные и специалисты рассказывают о технологиях, которые уже изобретены, но ещё не вошли в обиход широкого круга людей.

«Для каждого фестиваля науки «Кстати» подбираются интересные форматы.  Мы стараемся говорить о науке так, чтобы сформировать у наших гостей научную картину мира, своё мнение по спорным вопросам – и научить отличать настоящие факты от эмоциональных высказываний и слухов. На этом фестивале мы хотели поговорить не только о том, что уже свершилось, но и том, что нас ждёт впереди, что учёные уже разработали, но ещё не успели ввести в повседневную жизнь. Такие вопросы мы поставили сами себе, и вместе с гостями и экспертами фестиваля искали на них научные ответы», – рассказала Диана Ворончихина, руководитель ИЦАЭ Кирова.

Открыла фестивальную программу лекция «Мир из пробирки: чего ждать от генетической революции». Нариман Баттулин, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН рассказал, каким образом достижения генетики применяются для решения практических и исследовательских задач.

Молекула ДНК как суперкомпьютер – центр клетки, оперативно управляющий всеми аспектами жизни клеток. ДНК обеспечивает хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.

«Природа может случайно создавать разные мутации, а генные инженеры разбираются с тем, каким образом это влияет на организм и просчитывают те или иные последствия этого процесса. Возможности генной инженерии применяются в разных областях. Например, в настоящее время большая часть инсулина – это продукт генной инженерии. Раньше он добывался из животных, а теперь его добывают из кишечной палочки. Генные инженеры предполагают, как работают гены, а потом проверяют свои гипотезы, создавая трансгенный организм. Наблюдение за ним позволяет понять, на что необходимо обращать внимание в дальнейшем», – подчеркнул эксперт.

После лекции состоялась премьера ток-шоу «Science Talks. Наука в Кирове». Кировские учёные в формате «TED» (короткие выступления на 10 минут) рассказали о своих разработках и результатах исследований.

Открыл ток-шоу проректор по науке и инновациям Вятского государственного университета Сергей Литвинец с выступлением на тему «Пищевая 3D-печать, как будет готовить пищу человек будущего?». Спикер познакомил собравшихся с тем, как в настоящее время обстоят дела с развитием и внедрением в повседневную жизнь технологий 3D-печати: «Когда люди говорят о еде, то зачастую вспоминают её текстуру и консистенцию. Именно эти характеристики определяют пищевое поведение человека. Учитывая это, мы занялись исследованием, решающим три основные проблемы: вопрос биотехнологического получения клеточной биомассы, получение пищевых «чернил» и изучение свойств напечатанных продуктов».

Следующее выступление было посвящено инновациям в уходе за зубами. Мария Медведева, президент Ассоциации молодых стоматологов России, ассистент кафедры стоматологии КГМУ, рассказала об основных проблемах, с которым ежедневно сталкивается каждый: «Одно из самых распространённых заболеваний в мире, которое связано с патологическим разрушением твёрдых тканей зуба, – это кариес. Главная причина его возникновения – недостаточная гигиена полости рта. В нашем вузе создана научно-исследовательская лаборатория «Кариесологии». Мы исследуем влияние различных минералов и элементов, содержащихся в зубной пасте, на здоровье зубов и разработали методику витального определения молярного отношения кальций-фосфор в гидроксиапатите зубной эмали».

Екатерина Савиных, заведующая лабораторией прикладной биотехнологии Вятского ГАТУ, кандидат биологических наук рассказала о получении оздоровленного семенного материала картофеля. Она подчеркнула, что потеря урожая при хранении заражённого вирусами картофеля достигает 90%, а микроклональное размножение, которым она занимается, способно решить эту проблему.

О разработке медицинской полимерной биоплёнки с кровоостанавливающим, антибактериальным, противовоспалительным и регенерирующим действием рассказала Екатерина Колеватых, зав. кафедрой микробиологии и вирусологии, доцент Кировского государственного медицинского университета.

«В настоящее время отмечается рост числа заболеваний, связанных с нарушением целостности кожных покровов, слизистых оболочек полости рта, желудка, пищевода. Для сокращения сроков восстановления повреждённых тканей требуются разработки инновационных материалов, ­– отметила эксперт. – Мы занялись исследованием оптимальных способов выделения метаболитов и изучением их воздействия на мишени. В нашем эксперименте восстановление травмированных тканей произошло раньше, чем при применении стандартных методов лечения».

Завершил «Science Talks» разговор об альтернативных источниках энергии, а точнее о водородной энергетике, изучением которой занимаются в ВятГУ. С плюсами и минусами этого типа энергетики, твердооксидным топливным элементом и его применением кировчан познакомила Наиля Саетова, старший научный сотрудник Института химии и экологии ВятГУ, кандидат химических наук: «Мы занимаемся изучением твердооксидных топливных элементов – устройств для прямого преобразования химической энергии в электрическую, электролитом в которых является керамический материал, проницаемый для ионов кислорода. Эти элементы в перспективе позволят генерировать электричество там, где нет его централизованной подачи».

Продолжила программу фестиваля лекция Дмитрия Чермошенцева, старшего научного сотрудника группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра и участника экспедиции «Ледокол знаний 2023» на тему «Цифровой мир на квантовом уровне». Своё выступление он начал с вопроса о том, используют ли гости квантовые технологии в повседневной жизни.

Квантовая физика – одна из самых захватывающих и необычных областей современной науки. Она позволяет не только проводить фундаментальные исследования, открывающие пути к новым знаниям, но и даёт возможность создавать уникальные технологии, имеющие огромное преимущество перед их аналогами. «Квантовые технологии – перспективная область физики, занимающаяся изучением квантовой механики и разработкой инноваций на основе кванта – неделимой частицы, атома или фотона, – отметил спикер. Смартфоны и плоские телевизоры – результат развития квантовых технологий».

С помощью простых примеров Дмитрий Чермошенцев объяснил состояние суперпозиции и понятие квантовой запутанности: «Фотоны иногда ведут себя как волны, а иногда как поток частиц. Поведение потока частиц свойственно людям. Один и тот же человек не может одновременно зайти через две двери. Но вот есть фотоны, которые ведут себя как волны, они могут обогнуть препятствие с двух сторон. После того, как они это осуществляют, они переходят в состояние квантовой суперпозиции. Суперпозиция — это комбинация различных состояний квантовой системы, в которых она находится одновременно. Пример состояния квантовой суперпозиции — мысленный эксперимент с котом Шрёдингера».

В завершение первого дня фестиваля гостей ждала ещё одна премьера – ток-шоу «Учёные PRO кино», где эксперты – Нариман Баттулин и Марат Айрапетян, космический инженер, специалист марсианской аналоговой миссии – разбирали, насколько достоверно с точки зрения науки в фильмах  показаны те или иные явления, инструменты или технологии.

Кроме того, в этот день гости фестиваля могли разложить ленту времени из научных открытий, сыграть в фирменные игры сети ИЦАЭ, проверить свою логику и эрудицию в викторине «Чемоданчик знаний», с помощью дополненной реальности освежить свои знания об устройстве атомной электростанции с энергоблоками ВВЭР-1200, сделать яркие фото, а также услышать DJ-сет из треков, созданных нейросетями, от Владимира Воронцова, системного администратора ИЦАЭ Ульяновска,.

«За видимой простотой и лёгкостью мероприятий от ИЦАЭ скрывается такая глубина знаний, что это вызывает восхищение. Спикерам фестиваля науки «Кстати» удаётся увлекательно говорить о современных, часто непростых технологиях. У людей возникают вопросы, зарождается интерес, это очень здорово», – поделилась впечатлениями от фестиваля Инна Вылегжанина, директор центра «Познание».

Фестиваль науки «Кстати» – это марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, интеллектуальных игр, мастер-классов и кинопоказов, цель которых – рассказать участникам об интересах современной науки, проблемах, которыми занимаются учёные по всему миру, и о том, какое значение научные работы и исследования имеют для повседневной жизни обычного человека.